Интернет-магазин: базовые принципы при выборе популярных товаров и ниши

12 марта 2020
Автор: Мария Заботливая
Категория: Бизнес

Ежедневно растет число людей, которые активно пользуются интернетом. С ними возрастает и количество покупок в интернете. Собственный интернет-магазин - очень выгодное и грамотное вложение при условии правильно выбранной ниши.

Как выбрать нишу? Что продавать, чтобы товар покупали?

Чтобы открыть онлайн-магазин не требуется большой стартовый капитал. Для работы не нужно тратить деньги на те вещи (аренда, зарплата сотрудникам), которые потребовались бы для оффлайн бизнеса. Благодаря этому онлайн-площадками интересуются многие предприниматели. На первых этапах не нужен отдельный склад, можно расположить товар дома или выкупить о поставщиков ограниченную партию. Конечно, для легальной работы нужно оформить все необходимые документы, зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем или открыть ООО, но все же на ведение онлайн-магазина потребуется значительно меньше денежных средств.

Выгоды интернет-магазина:

  • Не нужно покупать дорогое оборудование, тратить деньги на его ремонт, содержание и т.д.;
  • нет необходимости брать в аренду помещение;
  • не нужно дополнительно нанимать сотрудников и платить им зарплату;
  • возможность поступления заказов онлайн весь день и всю ночь, в праздники и в выходные;
  • на начальных этапах время можно самим заниматься задачами дополнительных сотрудников.

 

Интернет-магазин: что можно выгодно продать?

Вопросом о том, что лучше всего продавать в интернет-магазине и как найти прибыльную нишу, задаются все без исключения предприниматели. В онлайн торговле есть традиционно популярные группы товаров, продажи которых всегда растут и грамотный подход к асортименту, маркетингу и сервису обязательно окупается высокой прибылью. Рассмотрим каждую нишу по отдельности.

 

Реализация одежды

 

продажа одежды в интернет магазине

Одежда - самая запрашиваемая товарная группа в интернете. Для того чтобы обеспечить высокий уровень продаж вам необходимо найти свою оригинальную фишку. Отслеживайте новинки, тренды. Всегда остаются актуальными женская и детская одежда. Проанализируйте, чего не хватает в этих нишах? Как вы сможете заполнить имеющиеся пробелы? Путем анализа вы сможете найти тот сегмент, который станет вашим приоритетом. Например, продавайте аксессуары, которые приобретают для дополнения готового образа.

Хотите реализовать одежду? Сделайте ее доступной для всех! Сезонные распродажи привлекают новых покупателей и повышают продажи. Следите за модными трендами и новинками, иначе можно остаться с большим количеством одежды, которая не будет пользоваться спросом. Интернет-магазин можно смело открывать в маленьких городах, где рядом нет больших магазинов и предложение не такое большое как в мегаполисах.

 

Сувениры

 

продажа сувениров в интернет магазине

Одна из самых легких и распространенных ниш. Для успеха придумайте собственную фишку. Вы можете сделать акцент на продаже свадебных сувениров или же продавать шуточные товары, изделия «hand made», эзотерические талисманы и т.д. Например, талисманы фен-шуй и этнические талисманы. Рентабельность этого бизнеса может достичь 100% при минимальных вложениях.

Данная ниша актуальна в праздники. Продажи будут возрастать при приближении праздников и резко снижаться после их завершения. Продавайте подарки на дни рождения, день медицинского работника, день бухгалтера и т.д. Выполняйте работу качественно, сарафанное радио никто не отменял. Хорошие отзывы увеличивают число клиентов.

 

Косметика и парфюмерия

 

продажа косметики в интернет-магазине

Данный магазин легко открыть без наличия помещения под склад. Косметику на первых порах можно хранить дома. Покупайте продукцию известных брендов. Им не нужна реклама. Такие товары пользуются доверием и люди их покупают. Также можно включить в ассортимент недорогую косметику, на которую есть спрос. Продавайте такую продукцию, которую трудно или вовсе невозможно найти в обычных магазинах.

Данные предложения остаются актуальными круглый год:

  • Декоративная косметика;
  • Парфюмерия;
  • Бьюти-боксы;
  • Подарочные наборы;
  • Антивозрастная косметика;
  • Натуральная косметика и т.д.

Косметологические магазины всегда обеспечены большим спросом. Очень популярны узкосегментированные площадки. Например, корейская косметика или натуральная косметика. Выберите для себя нишу и сделайте ее приоритетной.

 

Бытовая техника

 

продажа бытовой техники в интернет магазине

Здесь присутствует большая конкуренция. Магазинов очень много, продукции тоже. Вам придется соревноваться с крупными сетями. Пробиться будет очень сложно, но, как говориться, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Попробовать однозначно стоит.

Секреты для успеха в данной нише:

  • Предлагать покупателям продукцию, которую трудно найти поблизости;
  • Устанавливать адекватные цены;
  • Предлагать известные мировые бренды;
  • Обеспечить качественный сервис: монтаж, гарантия, страховка и т.д.

В данном случае, магазин с бытовой техникой в интернете будет максимально приближен к обычному магазину. Ведь вам придется иметь помещение для крупных товаров, обеспечивать службу доставки, нанимать грузчиков. Виртуальным в бизнесе будет выступать только витрина. Существует еще один метод закупки товаров – работать напрямую с производителями или крупными оптовыми поставщиками и доставлять технику сразу с их складов клиентам.

 

Мебель

 

продажа мебели в интернет магазине

Найдите производителей мебели, у которых нет собственного сайта интернет-магазина. Большинство компаний предоставляют собственные изделия в каталоге производимой продукции. Ознакомьтесь с ним, уточните какими методами доставки они пользуются. Вы можете вести дело в своем регионе или же доставлять товар по всей стране с помощью транспортных компаний. С мебелью не все просто. Покупатели хотят видеть ее и трогать. Предоставьте эту возможность своим покупателям. Пригласите их на склад или предоставьте образцы фурнитуры или материалов. Продавайте мебель для офиса, к ней относятся не так критично.

 

Смартфоны и аксессуары

 

продажа смартфонов и аксессуаров в интернет магазине

Сократите цепь "производитель - покупатель". Это позволит вам добиться хорошей маржинальности. Бренды всегда пользуются наибольшим спросом, но не забывайте и о качественных китайских товарах. Параллельно продавайте зарядные устройства, чехлы, защитные стекла и т.д. Данный сегмент довольно рентабельный и для его открытия не потребуется много средств и временных ресурсов.

 

Игрушки и товары для детей

 

купить игрушки в интернет магазине

Даже большая конкуренция не представляет преграду для открытия новых точек. Сначала можете работать по системе дропшиппинг. Система предусматривает отправку товара напрямую от вашего поставщика клиенту. К игрушкам позже можете добавить иные детские товары.

Например, вот одни из самых популярных:

  • "Развивашки";
  • Детское питание;
  • Памперсы;
  • Соски т.д.

 Увеличивайте ассортимент на основании популярных запросов и расширяйте аудиторию.

 

Товары для спорта

 

продажа спортивных товаров в интернет магазине

Спортивные товары не относятся к сегменту первой необходимости, но это не влияет на их спрос. Здоровым образом жизни интересуются все больше. Согласно оценке экспертов, данный сегмент заполнен лишь наполовину. Если у вас не получится сотрудничать с отечественными производителями, обратите внимание на поставщиков из Китая. Товары с востока привлекают доступностью и не высокими ценами.

Что можно включить для продаж в магазин со спортивным направлением:

  • Спортивную обувь (для женщин, мужчин, детей);
  • Товары для отдыха и туризма;
  • Спортивную одежду (для женщин, мужчин, детей);
  • Спортивное питание;
  • Тренажеры, гаджеты для спорта и т.д.

Занять нишу можно путем выбора какого-то определенного вида спорта, сузив таким образом фокус на определенных товарах. В этом случае вы ограничите целевую аудиторию, но сможете выделиться, предложить лучший сервис и ассортимент. 

 

Зоотовары

 

продажа зоотоваров в интернет магазине

Тратить деньги на пушистых любимцев люди всегда будут. Братья меньшие - наши друзья. Для них мы выбираем лучшие лакомства, красивые аксессуары, интересные игрушки. Что можно продавать в зоомагазине и получать хорошую прибыль?

  • Домики для домашних животных;
  • Переноски;
  • Корма;
  • Противопаразитарные средства;
  • Игрушки;
  • Косметические средства для животных;
  • Вкусняшки;
  • Ошейники, жетоны, адресники;
  • Аквариумы, клетки;
  • Одежду для питомцев.

Также можно добавить к списку ветеринарные препараты, но для этого нужно будет нанять в качестве сотрудника дипломированного ветеринарного специалиста. Для продажи ветеринарных препаратов нужна специальная лицензия.

 

Продукты питания

 

продажа продуктов в интернет магазине

Довольно сложный, но прибыльный сегмент. Нужно учитывать сроки годности, соблюдать требования по реализации пищевых продуктов. Придется закупать холодильники и морозильники. Сегодня на пике популярности экологичные, фермерские продукты. Натуральная экологически чистая пища стоит дороже. Заключите договор с группой фермеров, если не хотите тратиться на холодильники, договоритесь о доставке фермерских продуктов напрямую к клиенту прямо с фермы.

 

Советы предпринимателям. Как сделать успешный интернет-магазин

Для успешного дела мало пересмотреть всевозможные обучающие курсы или прочитать соответствующую литературу. Многие предприниматели сходят с дистанции уже после первых неудач. Успешность вашего начинания зависит от подхода. Интернет-магазин: дело, которым вы хотите заниматься всю жизнь или просто способ заработка в короткой перспективе?

Магазин может быть открыт в качестве дополнительного или основного источника доходов. Открывая свое дело, вы можете совершить ошибку, которая может навсегда убить в вас желание заниматься им. Не стоит сразу же писать заявление об уходе с основной работы и полностью посвящать себя новому виду деятельности. Вы всегда успеете это сделать. Часто такую ошибку совершают новички. Не всегда дело приносит прибыль сразу после открытия, позаботьтесь о финансовой подушке безопасности, если есть такая возможность.

Совмещайте основную работу и ведение интернет-магазина. Никто не сможет сказать вам однозначно, пойдет ли ваше дело. Небольшой магазинчик не станет требовать от вас много сил и времени, более того, он может стать как некоторое хобби, которые будет приносить вам удовольствие. Занимайтесь им после основной работы и в выходные, когда прибыль станет достаточной можно определяться с местом работы.

 

Выбираем дело душой.

Очень часто в советах по бизнесу можно услышать совет «решили работать на себя, занимайтесь тем делом, в котором вы опытны". Значит, если вы прекрасный автомеханик, то ваш путь - собственная автомастерская. Опыт - это важно. За счет имеющегося опыта вы будете иметь преимущество среди ваших конкурентов, а клиенты будут относиться к вам с доверием. Но это вовсе не значит, что автослесарь не может создать успешный интернет-магазин. В этом случае стоит выбрать наиболее известную вам группу товаров, об остальных тонкостях можно узнать в интернете и на курсах ведения бизнеса. Важна лишь ваша мотивация. Не отчаивайтесь и у вас все получится. Учиться никогда не поздно, а смена направления деятельности не редкость среди бизнесменов. Многие пробуют различные варианты до тех пор, пока не найдут именно то дело, которым будет «гореть» душа. Благодаря такому подходу можно попробовать разные сегменты, изучить работу бизнеса изнутри и использовать этот опыт для дальнейшей работы.

 

Где искать интересные вещи

Не можете самостоятельно придумать интересные идеи? Спросите у друзей, посмотрите объявления, изучите иностранные сайты. Один из способов – изучить гугл тренды и статистику запросов в Yandex Wordstat

Если вы выбрали узкоспециализированную нишу, скорее всего вы получите ограниченное количество клиентов, но есть большая вероятность, что они станут постоянными. Это может обеспечить стабильный заработок при незначительной конкуренции.

Выгоды узкой ниши:

  • Небольшая конкуренция;
  • Возможность предоставления качественного сервиса и индивидуального подхода к клиентам.

 

Кризис и товары для клиентов среднего класса.

В кризисные времена дорогие товары становятся менее востребованными. Сокращаются доходы, растет уровень безработицы, средний класс начинает интересоваться товарами из более низкой ценовой категории. Хотите использовать эту нишу? Продавайте недорогие товары хорошего качества. Производите закупки напрямую у производителей. Такой шаг позволит повысить и без того невысокую маржинальность.

Учитывайте характеристики товаров

Хотите реализовать мебель или другие товары крупных габаритов? Не забывайте учитывать дополнительные расходы: аренду склада, транспорт и т.д. Перед тем как взять склад в аренду, обязательно побывайте там, осмотрите помещение, наличие охраны, уточните высоту потолков, ширину проходов, есть ли санузлы, не течёт ли кровля (влага способна испортить упаковку). Постарайтесь не принимать поспешных решений и трезво оценивайте свои возможности. Желаем удачи  и высоких продаж онлайн.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!