Сколько стоит создать сайт интернет-магазина в Казахстане

03 мая 2021
Автор: Степан Иванов
Категория: Бизнес

Мы уже рассказывали о том, как создать интернет-магазин, размещали готовые расчеты и делились рекомендациями. Далее поговорим о реальных ценах, используя примеры из жизни.

Для создания интернет-магазина есть несколько путей решения:

  • покупка готового сайта интернет-магазина;
  • обращение к услугам вебмастеров на фрилансе;
  • заказ сайта в студии;
  • самостоятельное создание интернет магазина на конструкторе;
  • разработка сайта на CMS;
  • реализация площадки на специальной платформе.

Каждый из них отличается по цене, поэтому далее мы подробнее поговорим о цифрах.

 

Цена работающего готового интернет магазина 

Самый простой путь – купить онлайн-магазин. Не нужно заниматься разработкой, наполнением, поиском вебмастеров. Найти объявления о продаже можно на досках объявлений (например, OLX или salexy). Цена готового интернет-магазина будет меняться в зависимости от величины прибыли, тематики бизнеса, географии покупателей.

Объявления о продаже интернет магшазина - salexy.kz

Наблюдаем разброс цен, разную товарную направленность магазинов. Цена готового интернет-магазина – от 1500000 до 25000000 тенге. Это только часть списка, есть варианты дешевле и дороже, но общая картина ясна.

Как понять, что проект приносит владельцу прибыль? Прочитаем что пишет продавец в описании.

пример объявления о продажи готового бизнеса интернет магазина

Написано убедительно, но сразу доверять продавцам не стоит. Перед покупкой нужно проверить данные.

Величина прибыли, а также время работы бизнеса отражены в отчетных документах. Показатели посещаемости, заявки и другие важные метрики отслеживаются через «Яндекс.Метрику» и/или Google Analytics. Наличие и количество товара можно узнать при посещении склада. Список поставщиков подтверждается наличием подписанных договоров.

В регионах цены могут отличаться от столичных в меньшую сторону, но если магазин доставляет товары по всей стране или даже зарубеж, регион не имеет значения в формировании стоимости. 

 

Обращаемся к вебмастерам на фрилансе

Найти фрилансера или индивидуального предпринимателя, занимающегося разработкой сайтов – просто. Для этого можно вновь обратиться к доскам объявлений, биржам вебмастеров, поискать предложения в сообществах социальных сетей, форумах или Telegram. Но лучше использовать рекомендации знакомых, которые уже обращались к какому-либо исполнителю – это повышает вероятность найти ответственного и надежного специалиста.

Сколько стоит разработать сайт для онлайн-магазина у вебмастера на фрилансе? Рассмотрим биржи фриланса. Исполнитель предлагает создание площадки под ключ от 150 тыс. тенге. Учтите, что вам скорее всего придётся решать самостоятельно некоторые вопросы.

сколько стоит интернет магазин у фрилансера

Рассматривая биржи удаленных работников, наблюдаем, что цены на похожие работы могут отличаться у разных фрилансеров. Работая над созданием интернет-магазинов каждый исполнитель может вкладывать в понятие "разработка интернет-магазина" несколько разный объем услуг. Фрилансеры по разному оценивают свой опыт, который и вкладывает в разработку, потому стоимость может отличаться в разы. Чем меньше цена, тем вероятнее получить неудовлетворительный результат, переделать сайт будет стоить еще дороже, чем создать новый.

сколько стоит создание интернет магазина

Сотрудничество с фрилансером основано на доверии и документально чаще всего не оформляется. За исключением случаев, когда заказ оформлен на бирже фриланса, – здесь для заказчиков все же предусмотрены гарантии, но, в том числе и комиссии.

Что касается частных вебмастеров: от них можно ожидать всего, чего угодно. Исполнитель может взять предоплату за свою работу, а затем бесследно исчезнуть или делать работу гораздо дольше обговоренных сроков. При работе с частным исполнителем лучше составлять договор, читать отзывы его предыдущих клиентов.

 

Сотрудничество с digital-агентством или веб-студией

Это действительно рациональное решение, так как все отношения сторон оформлены документально. Во время встречи есть возможность обсудить детали и четко определить задачу с представителем веб-студии.

Большой плюс – разработкой сайта будет заниматься команда из нескольких специалистов. Каждый из них очень хорошо выполняет свою часть работы, что в итоге приводит к достойному результату. Это тот случай, когда отдельный специалист знает все о немногом, а фрилансер немного обо всем.

создание сайта в веб студии

Также веб-студия может предоставить гораздо большее количество работ, а их качество будет на порядок выше среднего фрилансера. Специалисты здесь развиваются быстрее, а значит выполняют свою работу действительно хорошо.

Цена разработки интернет-магазина через веб-студию довольно сильно рознится в зависимости от компетенций, опыта и пакета услуг, которые студия будет оказывать в рамках проекта. Стоимость аналогичных услуг в небольших студиях гораздо меньше, чем в крупных известных столичных компаниях. Поэтому в целях экономии можно обратиться в небольшое агентство в другом городе. Стоимость разработки сайта интернет магазина в студиях редко стартует с отметки ниже 600 тыс. тенге, а максимальная стоимость может легко перевалить за 5 миллионов. 

 

Создаем интернет-магазин на CMS

Под этим подразумевается реализация веб-страницы на движках типа Bitrix или WordPress. 

Однако самостоятельно разработать сайт под онлайн-площадку будет сложно. Для этого нужны знание программирования, верстки и т.п. Без фрилансеров не обойтись. При чем не только на этапе разработки, но и в дальнейшем, – когда потребуется что-то исправить, поменять и т.п. О цене их услуг мы говорили ранее. Также нужно использовать собственный хостинг и время от времени его обслуживать. Техническая поддержка чаще всего платная, а значит для администрирования площадки лучше нанять специалиста.

 

Создаем магазин на специальной платформе

Существуют множество специальных платформ, предназначенных для разработки сайтов под интернет-магазины. Наиболее успешная и перспективная в Казахстане платформа – Recommerce. Она предоставляет большие возможности для создания качественного сайта.

Такой способ подойдет в случае ограниченного бюджета и желания решить проблему простым способом. Создать сайт может каждый, кто хотя бы немного ориентируется в интернет-пространстве, работе с простыми интерфесами. Одним словом, вам нужно обладать базовыми навыками владения компьютером. Вам не нужно знать язык программирования или уметь работать в сложных программах для дизайна. От вас требуется лишь выбрать один из предложенных шаблонов интернет-магазина и настроить его с помощью простых действий под свой магазин.

простая настройка шаблона интернет магазина

Некоторые фрилансеры и даже веб-студии могут реализовать вашу задачу именно на нашей платформе. Самостоятельно собрать сайт на платформе Recommerce тоже несложно. Функционал чем-то напоминает конструктор, но большой преимуществом этого сервиса является направленность именно на онлайн-магазины.

Плюсы платформы:

  • Легкость разработки. Разобраться не проще, чем с конструктором, но гораздо легче, чем разрабатывать магазин на CMS.
  • Не нужно использовать личный хостинг – он входит в любой тариф Recommerce.
  • Платформа предлагает использовать шаблоны, а также здесь можно провести полную дизайнерскую индивидуализацию по личным пожеланиям. Шаблон легко редактируется, а при необходимости можно обратиться в техническую поддержку.
  • Доступна интеграция с большим числом сервисов. 
  • Доступна техподдержка прямо в админ панели магазина. Написать свой вопрос можно в любое время суток.
  • Выбор тарифа подходящего под ваши задачи. Платите только за то, что вам нужно!
  • Платформа предлагает адаптацию под мобильные устройства. Многие люди предпочитают находится в сети через смартфон, поэтому мобильная оптимизация повысит количество продаж.

Для создания онлайн-магазина нужно:

  • примерно представлять, как будет выглядеть сайт;
  • понимать структуру интернет-магазина (дерево категорий каталога и инфо страниц);
  • немного разбираться в принципах дизайна: уметь чувствовать и реализовывать красоту. Это касается эстетики баннеров и других графических элементов, которые вы настраиваете и добавляете.

Как только вы закончите с разработкой интернет-магазина в части структуры, вам потребуется его наполнить. Добавить фото товаров, их описания – проще говоря, выставить товар на витрины. Такую работу можно сделать самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. Стоимость услуг будет зависеть от объема и того, насколько полную информацию вы предоставите.

Сколько стоит наполнение каталога? Некоторые фрилансеры берут за одно описание около 600 до 3000 тенге. Стоимость зависит от объёма, уникальности и стиля описания (продающее или техническое). Дальше математика простая – например, 500 описаний обойдется не менее чем в 300 тыс. тенге. А их еще нужно разместить в карточках товаров.

И это мы говорим о средней цене по рынку. Если обращаться за решением проблемы к опытным копирайтерам, которые дружат не только со здравым смыслом, но и с креативностью, то ценник можно умножать еще в 1,5 раза.

продающее описание товара

 

 

Что делать если сайт уже куплен

Уже получили результат от фрилансера или сами реализовали сайт, но качество работ разочаровало? Вы можете перенести сайт на платформу Recommerce. Важно, что в момент перенесения продажи не прекращаются. Зато после переезда перед вами откроются новые горизонты в виде дополнительных функции, техподдержки и стабильности.

Мы полностью изучили сферу разработки сайтов для онлайн-магазинов. Теперь вы знаете о цене на услуги и можете выбрать наиболее подходящее решение.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!