Яндекс.Карты: создание и размещение на странице интернет-магазина

29 января 2013
Автор: Вячеслав Отдельный
Категория: Помощь

Создание и размещение ЯндексКарты на странице вашего интернет-магазина

В настоящее время большинство интернет-магазинов имеют розничные торговые места или, по крайней мере, точки самовывоза. В данном случае у потенциального покупателя, заинтересованного в покупке товара через онлайн-магазин, возникает вопрос: «Я живу в том же городе, где и находится пункт самовывоза, его адрес указан, а как мне его найти? Я ведь даже название такой улицы не знаю и как проехать туда мне не понятно».

Для решения подобных вопросов на помощь приходят карты, размещаемые на странице контактной информации. Статические карты в виде изображений или скриншотов несут мало смысловой нагрузки и отражают только ограниченный участок местности. Единственный плюс таких карт — стилизация под разработанный дизайн интернет-магазина. Гораздо эффективнее размещать динамические или интерактивные карты, ведь покупатель может с легкостью отследить собственный маршрут или понять в какой части города находится пункт самовывоза.

Как же создать Яндекс.Карту с адресом моего магазина?

Сегодня речь и пойдет о том, как встроить интерактивную Яндекс.Карту на страницу контаков онлайн-магазина, созданного на платформе Recommerce. Для создания карты нам потребуется сервис API Яндекс.Карт. Переходя по указанной ссылке, в браузере открывается страница с заголовком «Яндекс.Карты для вашего сайта», на которой необходимо в верхней её части перейти по ссылке конструктор карт.

Ссылка конструктора ЯндексКарт

Также хочу отметить, что функционал данного сервиса позволяет сделать настройку именно для онлайн-магазинов, включая пункты самовывоза, зоны и стоимости доставки, о чем подробно описано в разделе интернет-магазинам.

На странице конструктор карт предлагается пройти три шага для получения кода для вставки на сайт или в блог. Опишу каждый шаг подробнее, а также уделю больше внимания именно первому шагу и описанию инструментов для работы с картой.

Шаг #1 — Создание (расставьте на карте точки и линии и подпишите их).

Сначала разберемся с активными элементами управления на карте. Для этого я привожу изображение с отмеченными обозначениями и их дальнейшим описанием. Кроме того, их можно найти на странице конструктора карт справа под заголовком «Помощь».

ЯндексКарта с обозначениями

  1. Кнопка «Установка точек» позволит расставить и подписать точки на карте. Например, вы можете отметить и подписать ту точку, где находится ваш офис или какой-либо другой объект. Количество точек и оформление каждой из них зависит от вас.
  2. Кнопка «Рисование линий» позволит нарисовать маршрут, по которому лучше всего добираться до вашего офиса.
  3. Кнопка «Рисование многоугольников» позволит нарисовать склад или другой сложный объект. Чтобы завершить рисование, нажмите клавишу Esc или кликните по любой из узловых точек и выберите соответствующий пункт меню.
  4. Ползунок масштаба, позволяет приблизить или отдалить карту для отображения необходимого участка местности.
  5. Чтобы задать необходимый вам размер окна, «потяните» за правый нижний угол карты.

Шаг #2 — Просмотр (посмотрите как в итоге будет выглядеть схема на сайте).

Данный этап помогает нам увидеть карту именно в таком виде, в котором она будет размещена на странице контактной информации интернет-магазина, и так её будут видеть посетители. Конструктор предлагает выбрать два типа отображения:

  1. «Интерактивная карта». Посетители онлайн-магазина смогут изменять масштаб и просматривать другие участки карты.
  2. «Статическая карта». Простое изображение созданной карты, если, например, её нужно разместить в блоге или отобразить в RSS-потоке.

На первом шаге я поставил метку пункта самовывоза, линиями выделил как проехать и пройти пешком к отмеченному месту, прямоугольной областью выделил парковку для автомобилей. Я выбрал интерактивную карту и вот так она выглядит на шаге просмотра:

Просмотр ЯндексКарты с обозначениями

Шаг #3 — Код для вставки (получите код для вашего сайта или блога).

Можно вздохнуть с облегчением — мы дошли до последнего шага, и теперь можно получить код для вставки на страницу контактов интернет-магазина. Отмечаем галочку на пункте «Я прочитал Пользовательское соглашение» и нажимаем кнопку «Получить код карты». Выделяем сгенерированный код и копируем его, кликая правой кнопкой мыши и выбрав пункт копировать, или нажав сочетание клавиш Ctrl+C. У меня это выглядит так:

Код ЯндексКарты

Созданную карту можно разместить у себя в блоге или на личной веб-странице. Чтобы разместить её в контактной информации интернет-магазина, созданного на платформе Recommerce, в административной панели выбираем меню «Настройки магазина», далее заходим в пункт «Физический магазин» и вставляем скопированный код в пункт «Код карты». Это можно осуществить сочетанием клавиш Ctrl+V или правым кликом мыши и выбором пункта вставить. Так это выглядит на рисунке ниже:

Код для вставки в панель управления

А вот и сама интерактивная карта, которую я создал в ходе написания данной статьи:

 

 

Возможно вас заинтересуют следующие статьи: 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!