Как открыть интернет-магазин корейской косметики в Казахстане. Инструкция

27 марта 2020
Автор: Мария Заботливая
Категория: Помощь

Корейская косметика есть или в ближайшее десятилетие будет в косметичке у каждой женщины. Рассматриваете бизнес-идею открыть интернет-магазин корейской косметики? Мы подготовили детальный план и делимся им.

Этап 1. Проанализировать спрос и особенности рынка

Корейские косметические средства в Казахстане начали появляться в продаже более 10 лет назад и стремительно завоевали популярность.

Почему её покупают:

  • Южнокорейская косметика состоит в основном из натуральных ингредиентов. Наиболее известные из них: растительные компоненты, многочисленные эфирные и косметические масла, пептиды, кислоты, множество других эффективных добавок. Лучшая реклама для косметики – внешний вид и состояние кожи корейских женщин, причем любого возраста. Гладкая, почти фарфоровая, с хорошим тонусом, свежая, без высыпаний. Такой результат дает системный ежедневный уход, состоящий из нескольких обязательных этапов и средств;
  • качество продукции. У южнокорейской продукции хорошая репутация, она ценится во всем мире. Это касается и косметической индустрии. Вся косметика под контролем не только на стадии производства. Маркетологи следят за его выходом на рынок. Если средство не имеет заявленного эффекта и непопулярно, его просто снимут с линейки;
  • доступная цена. Пожалуй, именно соотношение цена-качество делает эту косметику такой популярной. Среди корейских брендов есть линейки из высокого ценового сегмента. Можно выбрать хорошие средства для любого типа кожи и возраста за приемлемые деньги.

Направление корейской косметики считается очень перспективным на рынке Beauty-продукции по следующим причинам:

  • объем растет, ежегодно прибавляя по несколько процентов. Общая доля продаж корейской косметической продукции в мире составляет от 15 до 17 процентов. Это хороший показатель и динамика положительная;
  • отсутствует сезонность. Спрос на косметику уверенно держится целый год. Могут быть отличия лишь в разных категориях в тот либо иной сезон, например, средства для ухода в холодный период либо при высокой активности солнца. Общий тренд – стабильность продаж;
  • философия и эффект использования корейской косметики – многоступенчатость. Что это значит: максимальный эффект проявляется, если использовать в комплексе все средства из линейки. Сюда входят демакияж, при необходимости пилинг, подготовка кожи с помощью эссенции к получению полезных компонентов, увлажнение тоником, питание. И все это нужно проделать за один раз, и так 2 раза в день.

продажа корейской косметики в интернете

Зачем предпринимателю разбираться в таких тонкостях? Для того, чтобы понимать, как правильно позиционировать товар, и что правильно говорить в рекламном сообщении для покупателей. В этом случае мы видим, что при разработке стратегии продвижения продукции необходимо показывать преимущества и эффект от приобретения полной линейки средств.

Этап 2. Сделать бизнес-план

Успех вашего бизнеса зависит от готовности спланировать каждый шаг, определить, что именно делать, как и когда, и к чему приведет каждое действие. Учесть все детали, риски и расходы. Сделали? Можно смело начинать работу. Ниже вы найдете список, какие этапы важно проработать на этой стадии планирования.

Бизнес план

 

Анализ работы конкурентов 

Это компании, с которыми вам придется «сражаться» за клиентов, а соперников надо знать в лицо. Изучение их деятельности даст много полезной информации: что продают, по какой цене, насколько большие сложные сайты разработали, какие акции проводят, чем привлекают клиентов. Общая оценка даст вам представление, чего хочет клиент в вашем регионе, к какому уровню сервиса он привык (есть ли доставка, программы лояльности). Очень удобно собирать и потом анализировать информацию, занося в общую таблицу всех конкурентов. С помощью этого просто действия вы сможете выбрать оптимальные наиболее удачные решения и взять их себе на вооружение для разработки своего интернет-магазина.

Ценовая политика 

Все брэнды южнокорейской косметики условно занимают три ценовых сегмента: люкс, средний и низкий. Как определить, в каком работать? Ориентируйтесь в первую очередь на спрос и возможности покупателей вашего магазина. Здесь дополнительно важно оценить, какую наценку вы сможете заложить, чтобы конечная цена осталась доступной для вашей целевой аудитории.

интернет магазин косметики анализ цен

Изучение целевой аудитории 

Подумайте и опишите портреты ваших покупателей? Возраст, место жительства, образ жизни, привычки, интересы, какие товары покупают, почему им может быть интересна или полезна именно корейская косметика. Портретов может быть несколько.

Это могут быть женщины, которые ухаживают за собой регулярно. Доход средний. Их заинтересуют бюджетные линейки, предложения с распродажами и акциями, скидки, подарки за покупку.

аудитория корейской косметики1

Для покупательниц, которые хотят выглядеть отлично независимо от возраста, подойдут комплексные линейки из высокого ценового сегмента, новинки с инновационными действующими компонентами. Эти женщины – активные потребители косметики, на их туалетном столике много баночек проверенных производителей класса люкс. Как говориться: «Нет предела совершенству», и в желании его достичь, женщины готовы платить за результат.

Бюджет 

Это один из главных этапов планирования. В нем важны детали и честная оценка доходов и расходов. Как правильно его составить? В привычных табличных форматах таблица Excel, "гугл-документ" распишите все затраты (аренда помещений, разработка сайта, зарплаты, приобретение товара, рекламные затраты). Посчитайте доход, и чистую прибыль за вычетом всех расходов и налогов.

Заложите риски. Обязательно прикиньте предполагаемые сроки окупаемости. В результате должен получиться финансовый план на ближайшие несколько лет.

 

Этап 3. Выбрать форму собственности

Интернет-торговля без регистрации запрещена, это подход бизнесов однодневок, а не вашего серьезного мероприятия. Регистрация ИП займет минимум времени и усилий. Понадобится паспорт, идентификационный номер налогоплательщика, квитанция об уплате госпошлины.

Можно открыть ИП или ООО. Если объемы не большие и вы планируете работать один в качестве собственника бизнеса, подойдет первый вариант. Если у вас есть партнер, и планируете быстро развить бизнес до крупного, лучше сразу регистрировать ООО. При этом открыть ООО немного сложнее: потребуется написать устав, внести уставной капитал, назначить директора. Помните также про ответственность перед кредиторами в случае закрытия.

ИП

ООО

 

Этап 4. Выбрать ассортимент

Ориентируйтесь на отзывы и сарафанное радио, на ассортимент конкурентов, которые давно на рынке. Делаем ставку на продукцию с хорошими отзывами и рейтингами. Здесь два плюса: средства наверняка работают, и ваши покупатели тоже будут искать отзывы в интернете, и отдавать им предпочтение при выборе.

Не забывайте про новинки, регулярно отслеживайте и предлагайте покупателям попробовать в виде тестеров. Не жалейте времени на изучение рекламных материалов и статей, станьте экспертом и хорошим консультантом. Вырастет доверие к вашему магазину, появятся постоянные лояльные покупатели.

Какая южнокорейская косметика точно заинтересует покупательниц:

  • тоники, эмульсии, серумы;
  • средства для умывания;
  • многофункциональные кремы (BB, CC);
  • патчи для глаз, тканевые маски;
  • средства по уходу за волосами;
  • «декоративка» и инструменты для макияжа;
  • полезные аксессуары – косметички, точилки, заколки.

 

Подсказка: комплектуйте подарочные наборы. Это готовый подарок и покупатель будет знать, что в вашем магазине такая услуга есть. К вам будут сразу обращаться, когда потребуется хороший подарок.

продажа наборов косметики


Этап 5. Найти поставщиков

Вариантов есть несколько: связаться с корейскими производителями напрямую, но здесь будут сложности с логистикой и знанием языка. Самый простой и надежный – поиск поставщиков в Казахстане. Набираете в поисковой системе запрос и ищете поставщиков. Они могут быть розничными и оптовыми. На старте берите пробные партии разных брэндов. Поработав с ними, увидите, какие товары продавать выгоднее и быстрее.

 

Этап 6. Разработать сайт

Для интернет-магазина косметики лучше использовать проверенную CMS. Платформа Recommerce изначально содержит нужные функции для работы с каталогом, продвижением, продажами и онлайн-заказами. Мы обеспечиваем отказоустойчивый хостинг с технологией RecomSecure, интеграцию с нужными сервисами, поддержку пользователей.

Вебсайт будет лучше продавать, если покупателю удобно ориентироваться на страницах и приятно смотреть на контент, его подачу. Стиль оформления – дизайн – можно выбрать в нашей галерее шаблонов, а можно кастомизировать под свои задачи.

Уделите время структуре каталога. Ориентируйтесь на каталог поставщиков, посмотрите, как делают конкуренты. Это залог того, что поиск на сайте будет прост и понятен покупателям. Создайте товарные категории и подкатегории. Косметику можно структурировать по производителям, названиям линеек, где в одном разделе можно будет найти все средства, направленности (для тела, волос). Создавайте подкатегории на основе популярных запросов – ласточкино гнездо, муцин улитки, пептиды.

Разместите на главной странице ссылки на разделы акций, новинок, хиты продаж. Они привлекают внимание и дополнительный трафик.

новинки косметики

 

Этап 7. Наполнить сайт контентом

В это понятие входят текстовые материалы, картинки, фотографии. Для интернет-каталога контент потребуется на следующих страницах:

  • главная страница (это знакомство с вами, полезно рассказать о магазине и компании, преимуществах и ценностях. На этом этапе появляется доверие к продавцу и желание перейти дальше);
  • карточки товаров (страница каждого продукта с описанием, фотографией, ценой, производителем). Обратите внимание на качество перевода, если берете описание напрямую с сайта изготовителей. Этот текст в карточке не просто ради галочки, и электронный переводчик не заменит живого человека;
  • фотографии – на сайте-каталоге косметики должны быть обязательно, причем качественные. Можно попросить разрешение на использование готовых фотографий (поставщика или производителя). Либо нанять фотографа и сделать фотосессию. У корейской косметики есть специфика применения, которая хорошо показана в видеороликах. Такой контент обязательно должен быть и у вас. Если видео на иностранном языке, добавьте субтитры – русский текст поверх видео. Покупатели скажут вам спасибо и будут чаще приходить на сайт;
  • заказ и доставка: заполните этот раздел, прописав все доступные варианты оплаты и этапы получения товара. Не заставляйте покупателей по каждому вопросу звонить и уточнять. Это говорит о вашем профессионализме, экономит время и повышает лояльность;
  • страница контактов: все возможные варианты связи, адрес, карта проезда, реквизиты.

 

Этап 8. Продвижение бизнеса

Сайт – важный рабочий инструмент и первый этап. Чтобы посетители узнали о вас и пришли на него, нужна реклама.

  1. Скидки, акции. Увеличить продажи помогут выгодные предложения и волшебные слова «подарки, акции, распродажа». Пользуются спросом подарочные сертификаты, особенно у мужчин и накануне праздников;
  2. Контекстная реклама. Настройка и сопровождение стоит относительно недорого, отдельный бюджет потребуется выделить на переходы к вам на сайт;
  3. Сообщества в соцсетях. Можно завести группы во всех популярных сетях, это дополнительные каналы общения с покупателями. Используйте их, как и сайт для публикации новостей, акций, обзоров косметики. Можно настроить платные объявления или заказать рекламу у администратора сообщества. Составьте список форумов и популярных площадок с отзывами с тематикой косметика, куда ходит ваша аудитория;
  4. Заказ рекламы у блогеров. Найдите звезду соцсетей или блогера, делающего обзоры косметики, одежды. В своем обзоре она сошлется на ваш магазин. Если нужен большой охват – работайте с популярными людьми с большой базой подписчиков. Если достаточно среднего трафика, можно подобрать несколько не сильно раскрученных;
  5. Готовьте статьи для блога. Качественные полезные материалы с обзорами, рейтингами любят и читатели, и поисковые машины. Можно также вести отдельный блог и направлять с него трафик на сайт;
  6. Отдельный раздел с обратной связью от покупателей. Отзывы – отдельный полезный вид контента, просите пользователей делиться впечатлениями, добавляйте их на сайт сами. Косметику всегда выбирают на основе рекомендаций.

Разработка и продвижение интернет-магазина косметики требует определенных знаний и времени. Держите в фокусе результат и действуйте по плану. Часть задач можно и нужно доверить специалистам. Это перспективный бизнес, и со временем усилия и инвестиции окупятся.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!