Как отрыть интернет-магазин продуктов питания в Казахстане.

20 июля 2020
Автор: Степан Иванов
Категория: Помощь

Нас часто спрашиваю о том, что лучше продавать в интернете. От еды и напитков человек не откажется никогда. Это значит, что при грамотном подходе интернет-магазин продуктов может стать источником прибыли на годы вперед. Как и в любой другой нише, конечно же есть свои особенности. Об этом речь и пойдет в данной статье.

Что нужно знать о продаже продуктов онлайн

В данной нише работает очень много компаний, жестко конкурирующих между собой. Нужно найти преимущества, чтобы предъявить их покупателям, обойдя конкурентов. При открытии интернет-магазина продуктов нужно учитывать, что вы конкурируете не только с онлайн, но и с офлайн магазинами. С чего начать в первую очередь?

Решение бюрократических вопросов

Здесь по сравнение с офлайн есть некоторые различия. Придется пройти процедуру регистрации в государственных органах, налоговой и еще ряд процедур. Подробнее о всех этапах регистрации можно узнать в администрации вашего района.

 

Выбор названия

О науке нейминга говорят много и часто, мы подробно писали о том как назвать интернет-магазин здесь. Небольшой итог — название интернет-магазина продуктов не просто должно нравиться вам. Обязательные требования — благозвучность, уникальность, простота написания и лёгкое запоминание. Если собираетесь работать в пределах региона, обозначьте это.

название интернет магазина продуктов

 

Поставщики

Не стоит заключать договора со всеми подряд. Сначала — анализ преимуществ и недочетов вероятных поставщиков. Выгоднее работать с теми, у кого на только низкие цены, но и условия поставки позволяют быстро доставлять заказы вашим клиентам, а продукты самые свежие. Можно ориентироваться на тех, кто предлагает средний диапазон, но предоставляет скидки за объем партии или иные бонусы. Как и в любом бизнесе баланс обязателен. Общие принципы поиска поставщиков мы описали в статье здесь, а о некоторых секретах получения лучших условий от постащика можно прочесть здесь.

 

Покупатели

Каждый бизнес ориентирован на определенную целевую аудиторию. Если выбираете определенный бренд для продажи, поинтересуйтесь у поставщиков, кого они видят в качестве ЦА. Собираетесь торговать продуктами без холестерина, сахара, подсластителей? Вашими клиентами будут спортсмены, любители фитнеса, ЗОЖники. Если собираетесь занять нишу дорогих деликатесных продуктов, изучите и учитывайте вкусы состоятельной публики. Решайте, чем будете торговать, еще до открытия.

ассортимент магазина продуктов питания

 

Ценовой сегмент

Здесь опять все зависит от ЦА. Подбирайте товары по низким ценам и не забывайте про скидки . Если же хотите видеть в числе клиентов людей с доходом выше среднего, то и продукты необходимо предлагать соответствующие — натуральные, без искусственных консервантов и заменителей.

 

Обратите внимание: обеспеченные люди не любят сорить деньгами. Они тоже не отказываются от скидок. Если собираетесь ввести в ассортимент определенные продукты, проверьте цены у конкурентов. Установите у себя хотя бы минимальные скидки. Это ценится.

 

Ассортимент

Можно открыть интернет-магазин с товарами из всех категорий. В этом случае придется торговать, в том числе, продуктами первой необходимости: молоком, кисломолочными продуктами, хлебом, крупами, овощами и фруктами. Можно выбрать узкую специализацию. Но тогда станьте ассом в этом направлении. Если торгуете мясом, то в каталогах должно значиться все: от свиных ребрышек до говяжьих стейков и перепелок.

Еще один вариант — сезонные товары. Летом продавайте шашлык и специи для его приготовления, мороженое, лимонады. К новому году — апельсины, лимоны, имбирь, ароматические свечи, подарки.

ассортимент интернет-магазина продуктов питания

 

Дизайн интернет-магазина

Оформление и главной страницы сайта, и разделов каталога должно быть «вкусным». Посетитель должен захотеть сделать заказ. И дизайн должен располагать к этому. В оформлении не должно быть холодных оттенков. Они отбивают аппетит. Яркие, теплые цвета, включая зеленый, напоминают о сезонных овощах и фруктах, манят на кухню.

Нет идей? «Прогуляйтесь» по сайтам гипермаркетов. Копировать не обязательно, а идеи в части дизайна почерпнуть можно.

дизайн интернет-магазина продуктов питания

 

Продвижение интернет-магазина продуктов

 

1. Рекламные кампании

Рекламную кампанию лучше проводить с учетом конкретной целевой аудитории. Например, вы решили продавать ланч-боксы, комплексные обеды. Здесь можно ориентироваться на:

  • работников офисов. Выбирайте стандартное меню, но по более низкой цене, чем у конкурентов;
  • молодых мам. Забота о ребенке требует времени. Его не остается на варку борща или супа. Этой категории лучше предлагать здоровые продукты, не вредящие малышу;
  • студентов. Перерыва между лекциями часто не хватает для похода в кафе, приходится перекусывать на ходу. Еще студенты всегда экономят. Выход — сытные и дешевые бутерброды, сэндвичи, батончики;
  • ЗОЖников, желающих держать вес под контролем, но не считать калории. Им требуется сбалансированное питание без искусственных примесей.

Не можете самостоятельно сформировать меню? Обратитесь, как минимум, ​ на первых порах к диетологу. Покупатели это оценят.

Мы перечислили только четыре потенциальных категории клиентов. Но ведь есть и те, кто не придерживается никаких диет, а хочет просто есть вкусно. Есть вегетарианцы, веганы, те, кто придерживается постов и т.д. Есть над чем работать. Каждая категория должна получить отдельную посадочную страницу и уникальное торговое предложение.

Для проведения рекламных кампаний можно выбирать самые разные методы. На форумах, в соцсетях, Ютубе создавайте собственные группы, каналы. Их посещают молодые мамы, поклонники здорового образа жизни. Не забывайте про тех, кто не сидит часами за компьютером, но смотрит телевизор или читает газеты. Для них рекламу размещают в традиционных СМИ.

 

2. Акции и скидки

Этот способ продвижения всегда востребован. Здесь — простор для творчества. Можно устанавливать товары дня и недели, давать бонусы, предоставлять скидки при оформлении заказа рано утром или поздно вечером. Вы выбираете, как привлекать клиентов.

Чётко продуманная ценовая политика поможет заработать больше, даже при том, что маржа на отдельные позиции будет ниже.

 

3. Увеличение целевой аудитории

Ваши будущие клиенты и сейчас покупают продукты: в магазинах рядом с домом или в супермаркетах, но большинство первых клиентов – уже покупают в интернете. В этом случае для их привлечения придется поработать над SEO-продвижением, контекстной, таргетированной рекламой, семантическим ядром, подбором ключевых слов, тегами. Если все сделано правильно, сайт поднимется в поисковой выдаче, его заметят покупатели. Клиентов из офлайн можно привлечь при помощи рекламы в СМИ, на растяжках и баннерах. Не забывайте о постоянном увеличении ЦА. Разрабатывайте персональные торговые предложения для каждой категории клиентов.

 

4. Контент для продвижения

Для продвижения интернет-магазина продуктов можно использовать и иные способы. Как известно – всем правит контент. Над ним вам придётся плодотворно поработать:

  1. Главная страница. На ней разместите данные о продуктах, поставщиках, графике приема заявок и доставке. Клиенты должны сразу видеть, что им предлагают. 
  2. Описание товаров. Они должны быть такими, чтобы покупатель захотел купить хлеб или напиток именно у вас. Рисуйте словами картины, ведь вкусные описания – залог популярности товаров.

Не ограничивайтесь стандартными фразами типа «сыр осетинский» или «пиво Хмельное». Покупатель хочет получить «ломтик нежнейшего сыра из свежего козьего молока», и «крафтовое пиво с оригинальными нотами хмеля и полыни и легким кофейным послевкусием». Если продукт — полуфабрикат, давайте в описании возможные рецепты приготовления.

Не забывайте указывать калорийность, содержание белков, жиров, углеводов. Если есть противопоказания, сообщайте об этом покупателям.

  1. Фотографии и видео. Эта часть контента — одна из важных. Клиент часто ориентируется на визуальное восприятие. Если не умеете обращаться с камерой, обратитесь к профессионалу. Он сделает фотографии, видео, демонстрирующее товар со всех сторон. Покажите покупателю красивую упаковку, содержимое, в том числе в приготовленном виде. Клиент должен понять, что хочет это блюдо на ужин или завтрак, и перейти к оформлению заказа.  
  1. Полезные статьи. Предлагайте покупателю не только продукт, но и интересную информацию о нем. Если в ассортименте представлены экзотические фрукты, рассказывайте о полезных свойствах. Не забывайте про рекламу своих же товаров, размещая прямые ссылки на них, например, «купить куриные грудки недорого с доставкой по Алматы можно в нашем интернет-магазине. 
  1. Вопросы и ответы. Есть клиенты, которые не сделают покупку, пока не получат необходимую информацию. Вас могут спросить:
  •  когда изготовлены пирожные или йогурты;
  •  не задерживаете ли вы доставку;
  •  будет ли курьер в перчатках и маске и есть ли удаленная доставка;
  •  нужно ли где-то расписываться при оплате наличными;
  •  когда будут доставлены покупки, если заполнить заявку ночью и т. д. 

Ответы на самые частые вопросы выделите в отдельный раздел. Вашим менеджерам не придется постоянно рассказывать об одном и том же.

  1. Рецепты. Любая хозяйка сталкивается с проблемой поиска новых рецептов. Книги рецептов стали фишкой крупных интернет-магазинов продуктов. Можете ориентироваться на продукты конкретного производителя (делая ссылку на товар) или давать тематические подборки к праздникам. Если есть возможность, снимайте видео с подробным описанием приготовления. Любая хозяйка скажет спасибо! рецепты
  1. Рассказы о достижениях. Стали спонсором конкурса, праздника, дня города и т. д.? Рассказывайте об этом покупателям. Вам вручили диплом или благодарственное письмо? Сфотографируйте и разместите на сайте. Такие вещи добавляют доверия у потенциальных покупателей.  

 

5. Участие в кулинарных мероприятиях

Слеты и съезды гастрономов, кулинарные конкурсы, мастер-классы проводятся повсеместно. Проверьте в своем регионе, что запланировано на этот месяц или год. Станьте спонсором или участником. Это — способ представить свой бренд, магазин «холодным» клиентам. Можно организовать дегустацию или прием заказов со скидкой. Раздавайте флаеры, купоны на бонусы. Такие мероприятия освещают региональные СМИ. Пиарьтесь бесплатно.

Кстати, о пиаре. На Ютуб-каналы известных блогеров подписаны миллионы человек. Договоритесь об интервью, обзоре ассортимента, репортаже, дегустации и т. д. Предложите мастеру свои продукты для следующего ролика или совместное приготовление.

 

6. Сервис высокого уровня

Уделяйте внимание качеству обслуживания и сообщайте об этом клиентам. Напоминайте, что менеджеры готовы ответить на вопрос, оформить заявку, рассказать о возможных способах приготовления, подобрать продукты с минимальным количеством жира или углеводов. Это — еще один способ продвижения сайта.

Вы, конечно, знаете, что вся информация уже есть на сайте, но клиент хочет услышать еще раз. Объясните своим сотрудникам, что их работа заключается в консультировании. И выражение недовольства — не лучший способ общения с покупателями. Назначьте премию тому, кто по итогам месяца не получит ни одного замечания, чья работа будет оценена клиентами. Продумывайте систему мотивации для покупателей и сотрудников.

 

Ошибки в продвижении интернет-магазина продуктов

1. Очень низкие цены. Клиенты могут решить, что товар просроченный, что вы предлагаете колбасу или сыр от сомнительных производителей. Поговорка про бесплатный сыр актуальна всегда. Делайте скидки, но в разумных пределах. 

2. Нет изюминки, фишки. Не становитесь одним из сотен магазинов, которые никто не замечает. Найдите товар, которого нет в городе, выберите незанятую нишу. Вы можете предложить эксклюзивные морепродукты: от минтая и толстолобиков до лобстеров и устриц. Тот, кого интересуют эти продукты, не пройдет мимо вашего магазина. 

3. В каталоге — товары низкого качества. Этот пункт можно даже не комментировать. Даже если человек один раз и купит плохие продукты – пиши пропало, в следующий раз он к вам не придет, да ещё и всем друзьям расскажет. Если негативных отзывов будет очень много, о прибыли можно забыть. 

Создать интернет-магазин продуктов и раскрутить его просто, если следовать чёткому плану и много работать. Главное — качественные продукты, понимание целевой аудитории, контент: полезный и «вкусный». В этом случае удача будет на вашей стороне!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!