Особенности открытия интернет-магазина чая и кофе

29 марта 2020
Автор: Мария Заботливая
Категория: Помощь

Хотите проверить свои силы в онлайн-торговле? Начните с чая и кофе. Эта ниша словно создана для начинающих. Потратьте 10 минут своего времени, чтобы узнать, что нужно для открытия интернет-магазина. Вы получите возможность заработать, порадовав жителей нашей страны отменными напитками!

 

Характеристики ниши

1.Востребованность. В Казахстане чай — тема докторских диссертаций. За прошедшие столетия ситуация осталась неизменной. В Казахстане чая пьют больше, чем во многих странах мира. Пальму первенства удерживает, конечно, черный. Именно его можно видеть в чашках 70% жителей нашей страны. До 25% от всего объема потребления приходится на зеленые разновидности. Очень небольшой процент — чаи с добавками, травяные или холодные.

Несколько иначе обстоит ситуация с кофе. Его потребляют пока меньше, но рост продаж заметен, и он выше, чем у чая. Причина роста популярности — повсеместное распространение кофемашин, небольших кофеен, вендинга. При этом жители страны все чаще отказываются от растворимых вариаций в пользу зерновых или молотых. Рисунок ниже показывает, как растут продажи кофе.

прогноз объема рынка кофе в казахстане

 

2. Бизнес относится к сезонным. Поклонники не откажутся от чашечки чая или кофе как в январе, так и в августе. Но в осенние, зимние месяцы продажи растут в геометрической прогрессии. Чай пьют не только, когда хотят насладиться любимым ароматом, но и когда хотят согреться. В жаркие же месяцы предпочтение отдается воде, холодным вариациям того же чая.

3.Товар нельзя продегустировать до покупки. Отчасти, но проблема решается следующим образом: 

  • карточки товара сопровождаются максимально подробными описаниями. Желательно, чтобы копирайтер не ограничивался перечислением ингредиентов, а мог передать словами аромат, вкус, послевкусие; 
  • работать в офлайне. На базе кофеен, кондитерских можно проводить дегустации, чаепития, иные мероприятия для привлечения клиентов; 
  • с каждым заказом отправляйте маленькие пробники с разными сортами чая. Так вы поможете клиентам в выборе при следующей покупке.

4. Не требуется большой капитал для начала работы. Если для закупки даже минимальной партии электронных гаджетов или бытовой техники требуются миллионы рублей, для закупки первоначальной партии чая или кофе требуется относительно небольшая сумма.

 

Разработка концепции

Вы решили продавать через интернет чай и кофе. Можно выбрать одно из следующих направлений, чтобы выделиться на фоне конкурентов, не стать одним из безликих предприятий, которых никто не замечает:

  • в ассортименте — только дорогие, элитарные сорта. Одноразовые пакетики и растворимые вариации здесь неуместны. Ваши клиенты — гурманы, отличающие ноты даже по аромату. Вы заявляете о себе, как о магазине для VIP-покупателей, не приобретающих ширпотреб. Важно понимать, что открытие такого чайного бутика потребует значительных вложений. Стоимость некоторых сортов чая способна удивить простых людей. Не все готовы пить чай и думать о том, что чашечка напитка стоит месячную зарплату, но и целевая аудитория для таких сортов другая; 
  • в приоритете — здоровье. Еще древние мудрецы говорили, что правильно заваренный чай способен исцелить от любых хворей. И сейчас диетологи советуют пить некоторые сорта, чтобы похудеть или очистить организм от шлаков. Но для работы в данном сегменте придется провести значительную подготовку. Нужно не просто собрать и изучить данные из интернета, а найти специалиста в данной сфере, чтобы отобрать сорта чая или кофе, действительно полезные для здоровья. Придется уделить внимание рекламе. Нужно рассказывать не просто о чае, а о его полезных свойствах, возможности похудеть, улучшить общее самочувствие. При этом, не забывайте про Закон о рекламе. В промо-материалах не должно быть слов «лечит», «оздоравливает» и аналогичных им. Придется поработать над подбором характеристик;  
  • в каталоге — продукция не со всего света, а из определенной страны. Это могут быть Индия и Китай, Цейлон, Бразилия или Колумбия. Но и здесь придется потратить время на изучение традиций, ритуалов, истории и культуры. Презентацию пачек придется сопровождать интересным контентом. Покупатель должен понять, почему он должен купить именно этот сорт чая.

концеция магазина чая и кофе

 

Поиск своей ниши

Чаем торгуют все. Это относится и к крупным сетевым магазинам, и к небольшим онлайн-точкам, работающим на отдельный регион. Походите по сайтам, проанализируйте цены, ассортимент, оформление. Посетите раздел «Хиты продаж» и проверьте, что покупают чаще всего. Не забывайте про виджеты на сайтах, способы общения с клиентами и доставки товаров. Можете проверить и скорость работы конкурентов, например, заказав редкий или очень дорогой сорт чая или кофе. Далее остается наблюдать, будет ли исполнен заказ и в какие сроки.

Проверили сильные и слабые стороны конкурентов? Лучшее берите за основу при открытии магазина. Придумайте, как слабости перевести в разряд сильных, усовершенствовать, улучшить. Не забывайте про фишки, изюминки, способные выделить вас на общем фоне. Добавьте на сайт раздел с действительно интересными тематическими статьями, интервью экспертов отрасли. Можно подумать над бесплатной доставкой, но при условии, что ее стоимость не станет причиной убытков для магазина. Карточки даже популярных товаров сопровождайте вкусными описаниями.

 

Определение целевой аудитории

Этот пункт напрямую коррелирует с «Разработкой концепции». Если предпочитаете видеть в разделах товары «не для всех», ориентируйтесь на тех, кто зарабатывает больше, чем среднестатистический покупатель. Предпочитаете работать с более широкой целевой аудиторией? Выбирайте товары из доступной ценовой категории. Каждый человек является либо «чайником», либо «кофейником». Хотите ориентироваться на одну из групп? Не знаете, на кого? Проведите опросы в соцсетях! Добавьте вопросы, касающиеся стоимости цены пачки чая или кофе. Так вы будете точно знать, что же пьют жители вашего или соседних регионов. Нет желающих участвовать в опросах? Пообещайте небольшие подарки участникам, бонусные или скидочные карты на первую покупку. Потенциальных клиентов нужно мотивировать. Не отказывайтесь от данного этапа. Важно понять, кто же станет клиентом магазина, и что он хочет видеть «на прилавке». Еще один полезный инструмент – wordstat.yandex.kz, он поможет проанализировать запросы пользователей и понять, какие чаи наиболее популярны.

изучение спроса

 

Подбор ассортимента

Провести опрос не получилось? Не переживайте. Мы провели свое исследование и приводим примерные данные по продажам чая и кофе с учетом цены. Сначала можете работать с данными из этой диаграммы. Потом будет ясно, что предпочитают клиенты, а от чего стоит отказаться навсегда. На первых порах стоит подобрать 30-40 сортов чая. Кофе можно меньше — до 10 видов.

Итак, что должно быть в ассортименте?

  • чай самых разных сортов. Приоритет — черному, но не забываем про белый, красный, желтый, зеленый. Не помешают разновидности травяного и фруктового, каркаде и т.д. Развеска — по 50, 100, 200 гр., в пакетиках; 
  • кофе. Здесь разновидностей не меньше: молотый, в зернах, растворимый. Основные сорта — арабика и робуста. Есть и их различные комбинации; 
  • кофе в капсулах. Этот раздел оценят те, кто приобрел кофемашину.

Можно не ограничиваться продажей только отдельных пачек чая или кофе. Дам порадуют наборы с десертами, букетами цветов. Джентльменам к кофе можно предложить качественный коньяк или выдержанное виски. А от красивой кружки или бокала для латте не откажется никто. Можете покупать готовые наборы или придумывать и паковать самостоятельно. В последнем случае позаботьтесь о наличии красивой фирменной упаковки или коробок. А заодно и логотип проработайте.

Отдельные разделы магазина выделите под сопутствующие товары: шоколад, конфеты, посуду, чайники, кофемолки и многое другое. При правильной организации торговли прибыль от реализации сопутствующих товаров может составить до 40% от общего объема.

ассортимент товаров

 

Выбор поставщиков

Здесь можно выбрать один из следующих вариантов закупок:

  •  обращение к официальным представителям фабрик или брендов в России;
  •  сотрудничество с оптовыми поставщиками; 
  •  работа с производителем без посредников. 

Оптимальный вариант — сотрудничество с оптовиками. Адреса и реквизиты можно найти в интернете, например, на сайте optoviki.kz. Преимущество — большой ассортимент. Недостаток — товар отгружается только большими партиями. Дешевле закупать напрямую у производителя. Но придется платить таможенные пошлины, решать проблемы с доставкой из-за рубежа. Ведь именно там расфасовывается большая часть чая и кофе.

Оптовые поставщики чая в Казахстане

При поиске поставщиков проверяйте не только ассортимент и цену. Учитывайте, сколько придется ждать поставки, что пишут действующие клиенты данной компании. Особенно это касается подделок. Достаточно часто мошенники под видом элитных сортов предлагают чайную пыль самого низкого качества. Так очень легко растерять клиентов и получить множество негативных отзывов.

 

Оборудование для торговли

Если в ваших планах значится реализация только упакованного, фасованного товара, позаботьтесь об оперативной доставке, небольшом складском помещении, всех нужных инструментах для эффективной работы бизнеса. Если же собираетесь заниматься фасовкой, потребуются весы, тара (коробки, бумажные и полиэтиленовые пакеты), диспенсеры и многое другое.

 

Сайт интернет-магазина чая и кофе

Как начать продажи в интернете без сайта? Есть разные варианты (торговля в соцсетях, на досках объявлений и т.д.), но это не заменит полноценный сайт, если вы серьезно относитесь к бизнесу.

Вот некоторые советы:

  • дизайн сайта — без вычурности. В приоритете — стиль. Идеально, если интернет-страницы, буклеты, визитки, рекламные материалы будут иметь единое оформление. Это повысит узнаваемость бренда среди клиентов; 
  • структура сайта — предельно понятна. Покупатель не должен тратить часы, чтобы понять, где же находится каталог. Не забывайте о разделе «О компании». Обязательно расскажите о своей миссии, концепции работы. Еще один обязательный раздел - «Условия покупки и доставки». Никаких недомолвок. Покупатель должен сразу знать, как оплачивать, когда он получит заказ, есть ли минимальная сумма для бесплатной доставки. Есть желание быстрее продать определенный товар? Вынесите его в отдельный раздел «Хиты продаж». Даже почитатели элитных сортов не против сэкономить 5-10% на покупке, заглянув в «Распродажи». Не отказывайтесь и от общения с клиентами. Создайте на сайте блок вопросов и ответов, не скрывайте контактные данные менеджеров. Ответы на наиболее популярные вопросы оформите в виде интересных статей; 
  • каталог товаров — по правилу «трех кликов». Это касается глубины вложения каталога. Поиски нужного товара не должны, в идеале, занимать более трех кликов. Если глубина вложения чрезмерна, покупатель просто уйдет к конкурентам. Организуйте поиск по брендам, типу упаковки. Не пренебрегайте фильтрами по приоритетным параметрам (цена, производитель, отзывы, фасовка); 
  • обязательные мелочи. Онлайн-чат и заказ обратного звонка стали частью любого сайта. Не будет лишним сервис товарных рекомендаций. Он проследит, какие страницы посещал покупатель, что просматривал, какие товары откладывал для сравнения. На основании этого система предлагает клиенту товары, которые его гарантированно заинтересуют. Не забывайте и про то, что покупатель может и отказаться от своих первоначальных намерений. Для этого ему нужно предложить максимальный выбор. Чем больше клиент «ходит» по каталогу, тем больше вероятность, что он все же сделает заказ. 

 

Реклама и продвижение

К стандартным вариантам продвижения относят контекстную рекламу, SEO, посты в социальных сетях. Помимо этого, не забывайте про:

Наполнение страниц качественным контентом

Значительная часть интернет-магазинов этот пункт игнорирует полностью. Про «вкусные» описания в карточках товара в этой статье уже говорилось неоднократно. Написание статей в блог доверяйте профессионалу. Понравятся вашим клиентам и видео-интервью с представителями фабрик-производителей, анонсы новинок и т. д.

Рекламу в блогах

Лидеры мнений, популярные личности всегда не против рассказать о том, какой чай или кофе они предпочитают «в это время дня». И вы можете извлечь из этого пользу. Пара рекламных постов со ссылками на сайт в наиболее раскрученных блогах и можно ожидать WOW-эффекта. Но за рекламу придется платить.

Товарные агрегаторы

Размещение карточек со своим товаром на досках маркетплейсов — еще один способ заявить о себе. Эти сайты посещают миллионы. И сотни тысяч из них увидят ваш товар. Единственное «НО» - необходимость подстраиваться под требования агрегатора в части оформления. Да и в бюджет придется заложить некоторую сумму в виде платы за размещение.

Рекламу в офлайн источниках

Ранее уже подчеркивалось, что чай или кофе лучше не отправлять на большие расстояния. Работайте в своем городе, области и соседних регионах. В противном случае вы будете доход отдавать транспортным компаниям. В качестве рекламы разместите в региональных СМИ пару статей о своем бизнесе, ассортименте. Посещайте самые разные мероприятия, на которых может быть ваша аудитория и активно раздавайте визитки и флаеры. Вам нужно создавать собственную репутацию. С этой же целью публикуйте отзывы своих клиентов.

Надеемся, что наши советы будут для вас полезны. Пусть ваш бизнес процветает!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!