Почему интернет-магазину нужен HTTPS?

09 января 2018
Автор: Дмитрий Саутченков
Категория: Помощь

На волне возросшего всеобщего внимания к HTTPS и SSL-сертификатам, мы постараемся простыми словами объяснить, что все это значит и стоит ли заморачиваться владельцу интернет-магазина с покупкой сертификата, и его подключением.    

Для правильного понимания  давайте разберемся как это работает.

Что такое HTTPS?

HTTPS - это протокол обмена данными между сервером и браузером пользователя, буква S здесь означает Secure (что переводиться как “Безопасный”).

Данный протокол является безопасным вариантом обычного HTTP протокола, который использовался до этого. Для обеспечения этой безопасности в HTTPS используются криптографические протоколы SSL/TLS, что позволяет устанавливать зашифрованное соединение между браузером пользователя и сервером, на котором располагается интернет-магазин.

Зашифрованное соединение гарантирует, что никто кроме браузера и сервера не сможет прочитать передаваемую информацию, даже в случае ее перехвата.

Что такое SSL сертификат?

Так как для шифрования соединения в HTTPS используются SSL/TLS протоколы, то для их работы требуется SSL/TLS сертификат, который часто называют просто “SSL сертификат”.

“SSL сертификат” - это уникальная цифровая подпись которая подтверждает, что вы действительно являетесь владельцем домена, который использует ваш интернет-магазин. Данная подпись представляет из себя файл, который содержит длинную уникальную цифро-буквенную комбинацию и хранится на сервере хостера магазина.

Почему SSL сертификат стоит денег?

Дело в том, что для того чтобы SSL сертификату доверяли браузеры, его должна выпустить организация получившая на это специальное разрешение  и входящая в список доверенных. Такие организации называются “центрами сертификации”. Список центров сертификации, которым доверяют популярные браузеры: Chrome, FireFox, Opera, Internet Explorer - не велик. Именно эти центры занимаются процессом подтверждения владельца домена, выпуском сертификата и поддержанием его работы. И именно они назначают цену на свои услуги. Все остальные организации: хостинг-компании, интернет-сервисы и другие, являются посредниками и продают сертификаты этих центров.

Что дает HTTPS интернет-магазину?

Перейдем к главному вопросу, стоит ли покупать SSL сертификат для интернет-магазина?  Давайте рассмотрим какие реальные преимущества может дать переход на HTTPS:

 1. Отметка “Надежный” в браузере и увеличение конверсии

SSL2

При работе интернет-магазина по безопасному HTTPS протоколу браузер отмечает такой магазин как “Надежный”. Самое главное в такой отметке, с точки зрения продаж это то, что покупатель будет намного больше доверять магазину. Он переносит образ надежного соединения, на общую надежность магазина.  

По последним исследованиям такая отметка о “надежности магазина” способна значительно увеличивает конверсию в покупки.

 2. Лучшие позиции в поисковых системах

Поисковые системы в лице Яндекс и Google сообщают, что сайтам и интернет-магазинам с HTTPS они отдают большее предпочтение и помещают их выше в поисковой выдаче.

Фактически наличие HTTPS стало одним из факторов на который поисковики стали обращать внимание.

На данный момент большинство специалистов по поисковому продвижению рекомендуют приобретение SSL сертификата и перевод интернет-магазина на HTTPS.

 3. Сохранность паролей от панели управления магазином

Хорошим бонусом к использованию HTTPS является дополнительная безопасность логина и пароля для входа в панель управления. При использовании защищенного соединения значительно затрудняется возможность перехвата этих важных данных вредоносным программным обеспечением на компьютере, телефоне или интернет роутере владельца магазина.

Потеря информации внутри панели управления в результате попадания логина и пароля в руки злоумышленникам не самая приятная ситуация. И использование HTTPS значительно снижает этот риск.

Специалисты в области информационной безопасности во всем мире призывают использовать только безопасные HTTPS соединения для работы с важными данными.

 4. Можно забыть о множестве проблем в будущем

Разработчики браузеров  все активнее выпускают новости о новых ужесточениях правил для сайтов без HTTPS. На данный момент они отмечают как “небезопасные” сайты в которых есть формы для авторизации пользователей и не используется HTTPS. И уже анонсировали план отмечать “небезопасными” вообще все сайты без HTTPS в ближайшем будущем.

На основании приведенных выше причин можно смело сказать, что для современного интернет-магазин HTTPS является обязательным условием для успешного ведения своего бизнеса.  

Как подключить SSL сертификат к интернет-магазину?

Не секрет,  что для владельца магазина на CMS расположенной на обычном хостинге, процесс выбора, покупки и подключения  SSL сертификата может отнять большое количество времени и денег. Зачастую выполнить всю эту процедуру самостоятельно практически невозможно и придется обращаться за помощью к специалистам.    

Мы в Recommerce постарались сделать этот процесс максимально простым, понятным и быстрым. У нас вы можете оплатить и подключить SSL сертификат буквально одной кнопкой, прямо из панели управления:

SSL3

Мы рекомендуем всем владельцам интернет-магазинов использовать HTTPS, так как те минимальные затраты которые он требует с лихвой окупаются преимуществами, которые он дает!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!