Правильно оформляем слайдер интернет-магазина на платформе «Recommerce»

11 марта 2013
Автор: Алексей Саутченков
Категория: Помощь

FrontIMG small

После недавнего обновления, в системе Recommerce появилась возможность использовать слайдер на главной странице вашего интернет-магазина. Теперь у вас в распоряжении есть холст ещё из 357200 пикселей :)

Сегодня невероятно популярным является включение слайдеров на главной странице своего сайта. При грамотном использовании слайдера вы можете помочь своим посетителям быстрее сориентироваться на сайте, узнать, какие акции и предложения есть сегодня. Но, как и у любой медали, у слайдеров есть обратная сторона - ошибки при создании слайдов могут привести к потере посетителей. Поэтому, если вы не готовы уделять слайдеру достаточно внимания, то не стоит его включать.

В этой статье я постараюсь дать вам несколько практических советов по поводу оформления ваших слайдов.

Первое и самое главное - размер имеет значение!

При создании картинки для слайда стоит использовать размер указанный при создании странички слайдера в системе Recommerce - не больше, не меньше.

Без имени-1

Изображение, не соответствующее размеру слайдера:

BadSize small

То же самое изображение с использованием белого фона по размеру слайдера.

GoodSize small

Согласитесь, выглядит приятнее.

Как правильно использовать картинки?

  • Не нужно использовать картинки низкого качества и картинки с водяными знаками.

bad water

  • Не стоит перегружать ваши слайды большим количеством картинок. Одной хорошей картинки отображающей товар как правило бывает достаточно.
  • Не нужно использовать картинки, которые не имеют отношения к содержанию слайда.

Оформляем текст слайда

  • Не используйте нестандартные шрифты и слишком яркие цвета. Хорошими шрифтовыми решениями для ваших слайдеров станут Arial, Verdana, Tahoma, Calibri, но ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не используйте Comic Sans. 
  • Выравнивайте текст только по левому краю 1, либо по ширине 2. В случае выравнивания по центру 4и по правому краю 3 текст становится трудным для восприятия.
  • Не стоит пытаться украшать текст пёстрыми эффектами. 
  • Не старайтесь написать на слайде много текста. Если посетитель захочет узнать подробности, он их обязательно прочитает перейдя по ссылке. 

Пример неправильного оформления текста:

BadFont small

Хорошее оформление текста:

GoodFint small

Слайдер должен работать

Я не о том что слайдер может поломаться и не работать технически, я о том что ваш слайдер не должен быть набором из красивых картинок. Каждый слайд должен быть оправдан и преследовать определенную цель.

Вот пара советов по этому поводу:

  1. Каждая страница слайдера должна вести на соответствующую страницу сайта, которая должна являться продолжением того о чем написано на слайде. В системе Recommerce это легко настроить при добавлении нового слайда. Стоит только указать ссылку на требуемую страницу при создании страницы слайда в панели управления. Без имени-1
  2. Не стоит перегружать слайдер большим количеством страниц(слайдов). Дурным тоном считается использование более 4х страниц в слайдере.

Надеемся, что эти простые правила помогут вам повысить эффективность вашего магазина!

Пусть качественный дизайн вашего магазина повышает лояльность клиентов и увеличивает продажи!

 

Возможно вас заинтересуют следующие статьи: